На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Во саду ли? В огороде?

850 подписчиков

Дом для саженца.

Каким вырастет дерево-сильным, дающим богатый урожай или чахлым, едва влачащим существование, зависит от того, как посажен саженец. Поэтому при закладке сада нужно прежде всего особое внимание обратить на подготовку посадочных ям, и здесь главенствующую роль играет обогащение почвы удобрениями. Осваивая участок под основную обработку на каждый квадратный метр площади нужно внестине менее 10 килограммов навоза, добавляя в него 100 граммов суперфосфата и 20-30 граммов калийной соли. Если органика имеется ограниченное количество, можно обогатить удобрением только посадочные ямы. Размер их зависит от того, на каких подвоях деревья. Для яблонь и груш на сильнорослых подвоях ямы копают большие, на бедной, тяжелой почве - шириной от 1 метра до 2, глубиной 0.8-0.9 метра или даже глубже, к тому же нужно удалить глеевый слой, мало проницаемый для корней. Для деревьев, привытых на низкорослых подвоях, достаточно ямы диаметром 1 метр и глубиной 0.5-0.6, а для карликовых- 0.9 в диаметре и 0.4-0.5 глубиной.

  Вишню, сливу, черешню, сажают в ямы диаметром 0.8 и глубиной 0.4 метра, но так можно делать лишь на хорошо окультуренной почве, богатой перегноем. Если почва в саду легкая, суперпесчаная, а под ней находится плотная прослойка почвенной породы, последнюю нужно обязательно удалить и в лунки засыпать обогащенную удобрениями землю. к чересчур тяжелому, глиностому грунту, наоборот, следует добавить песок, чтобы облегчить почву, создать хорошие условия для аэрации, нормального водного режима, ибо только при таком условии корневая система сможет развиваться, а значит обеспечивать деревья и пищей, и влагой.

 

Картина дня

наверх