На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Во саду ли? В огороде?

850 подписчиков

Опора для корня.

Тысячелетиями человечество осваивало азы садоводства, но каждый новый сезон приносит в технологию плодоводства новые агроприемы. Одним из них является посадка деревьев на подпору. Суть его проста, но опыт и исследования показали, что столь экономически дешевый метод приносит огромный экономический эффект. В чем же он состоит?

   Нужно выкопать обычную круглую ямку, а от нее в радикальном направлении прорыть на такую же глубину 3-4 канавки длиной 1-1.5 метра и шириной 18-20 сантиметров. Из ольхи или ивы заготовить жерди или прутья длиной 1.2 метра и шириной 1-3 сантиметра, пропитать их питательным раствором, приготовленным по такому рецепту: 12-15 граммов аммиачной селитры, 25-30 граммов суперфосфата, 12-15 граммов калийной соли, 40 граммов сахара, 1 таблетка гетероауксина или других стимуляторов, 10-12 литров воды. Все хорошо перемешать. Жерди необходимо выдержать в питательной среде 8-10 часов, а затем уложить их в каждую канавку по 1-3 штуки так, чтобы одной стороной они касались корней саженца, которому предстоит жить в таком доме. Опираясь на искусственную подпорку, деревце растет быстрее, развивается лучше, чем при традиционном методе посадки. Объясняется это тем, что у него формируется более сильные скелетные корни, дающие большое количество разветвленных корешков, чего не бывает при обычном способе закладки сада.

Картина дня

наверх