На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Во саду ли? В огороде?

850 подписчиков

Саженец...из полиэтиленового мешка

   На счету садовода-любителя А. Ружановского из Львова десятки рационализаторских предложений. Но особого внимания заслуживает его новый метод размножения плодовых культур, коренным образом отличающихся от всех существовавших ранее. А состоит он вот в чем.

   Ранней весной нужно выбрать на дереве двух-трехгодичную ветку и на расстоянии 5-10 сантиметров от ствола снять с нее полоску коры величиной с обручальное кольцо. На ветку приклепить кусочек полиэтиленовой пленки так, чтобы место, с которого снята кора, оказалось в мешочке, охватыващем всю нижнюю часть ее длиной 10-15 сантиметров. Внизу пленку следует крепко-накрепко привязать, чтобы из нее не вытекал сок. В мешочек заливается стимуятор роста, приготовленный по такому рецепту: 1 таблетку гетероауксина на 1 литр воды; 1 чайная ложка гумата натрия на 1 литр воды; 1 столовая ложка натурального цветочного меда на 1 литр воды. Любой из этих растворов нужно выдержать на ветке сутки, прополоскать мешочек и засыпать ее темной пленкой от прямого попадания солнечных лучей.

 В течении лета необходимо поддерживать влажность почвы. Перед наступлением заморозков ветку можно отчленить от дерева. К этому времени в мешочке с землей должны образовываться корешки. Убедившись в их наличии, саженец, выращеный таким методом, следует пересадить на постоянное место произростания в открытый грунт. На следующий год он зацветет и даст первые плоды. Урожай с каждым сезоном нарастает. Через три года деревце входит в пору массового плодоношения.

 

Картина дня

наверх